В 1893 году был основан Дом призрения братьев Боевых с храмом святителя Николая. Освящение храма состоялось в 1894 году. В 1919 году его закрыли. Позже в здании разместили городскую больницу, а затем научный центр по борьбе с туберкулезом.
Храм разделили на два этажа: на нижнем устроили актовый зал и кабинеты администрации, на верхнем – столовую. Богослужения возобновились в 1998 году (молебны в столовой), а с 2001 года здесь регулярно проводят Божественную Литургию и другие службы.
Сейчас храм находится в инфекционном медицинском учреждении, поэтому доступ к нему ограничен.
Святыни
В алтаре нашего храма хранятся два ковчега с частицами мощей святых угодников Божиих. Они выносятся из алтаря на каждую службу.
В первом: Преподобномученица Великая княгиня Елисавета и великомученица инокиня Варвара.
Во втором:
1. Святитель Иоаса́ф, епископ Белгородский;
2. Святитель Тихон (Беллавин), патриарх Московский и всея России;
3. Великомученик Пантелеи́мон целитель;
4. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский, Крымский;
5. Святитель Василий Кинешемский;
6. Преподобный Герасим Иорданский.